Actus Ciné

Les Anciens au générique - Novembre 2022
Publié le 13/11/2022

Les anciens de l'École sont au générique de plusieurs films actuellement au cinéma, tout juste sortis ou encore à l'affiche.

 

Semaine du 2 novembre

JACKY CAILLOU, DE LUCAS DELANGLE

jackycaillou

  • Céleste OUGIER - 1ere assistante caméra (Ciné 2018)
  • Louise HARTVICK - 2eme assistante caméra (Ciné 2018)
  • Diarra SOURANG - Cheffe électricienne (Ciné 2018)
  • Alexandra FISCHER - Electricienne (Ciné 2018)
  • Eléonore MALLO - Bruiteuse (Son 2015)

 

 

LE SERMENT DE PAMFIR, DE DMYTRO SUKHOLYTKYY-SOBCHUK

pamfir

  • Christophe VINGTRINIER - Bruitage (Son 1997)

 

 

Semaine du 9 novembre

COULEURS DE L'INCENDIE, DE CLOVIS CORNILLAC

couleursdelincendie

  • Thierry POUGET - Directeur de la photographie (Ciné 1988)
  • Vincent HEDON - Preneur de son (Son 2005)
  • Dominique LACOUR - Mixage son (Son 1989)
  • Lucas LE NEOUANIC - Ingénieur mastering son (Son 2018)

 

 

PETAOUCHNOK, DE EDOUARD DELUC

Petaouchnock

  • Niels BARLETTA - Re recording mixeur (Son 2010)

 

 

Semaine du 16 novembre

COMA, DE BERTRAND BONELLO

COMA

  • Charlotte MICHEL - 1ere assistante caméra (Ciné 2010)
  • Romain CADILHAC - Ingénieur du son (Son 2007)

 

 

DU CREPITEMENT SOUS LES NEONS, DE FGKO

crepitement

  • Fabio CALDIRONI - Directeur de la photographie (Ciné 2014)
  • Jonas GAYRAUD - 1er assistant caméra (Ciné 2014)

 

 

LES AMANDIERS, DE VALÉRIA BRUNI TEDESCHI

LesAmandiers

  • Romain BAUDEAN - 1er assistant caméra (Ciné 2010)
  • François WALEDISCH - Chef opérateur son (Son 1977)
  • Emmanuel CROSET - Mixeur (Son 1991) 

 

 

LES ENGAGES, DE EMILIE FRÈCHE

lesengagés

  • Myriam VINOCOUR - Directrice de la photographie (Ciné 1986) 

 

 

LES FEMMES DU SQUARE, DE JULIEN RAMBALDI

femmesdusquare

  • Pierre EXCOFFIER - Mixeur son (Son 1976)
  • Arnaud GERVET - 1er assistant caméra (Ciné 2001)
  • Gaspard CRESP - Opérateur cinéma (Ciné 2004)

 

 

 

PLUS QUE JAMAIS, DE EMILY ATEF

plusquejamais

  • Nicolas CANTIN - Ingénieur du son (Son 1994)

 

 

PREMIERES URGENCES, DE ERIC GUÉRET

premiereurgence

  • Eric GUERET - Réalisateur, direction de la photographie (Ciné 1989)
  • Emmanuel CROSET - Mixeur son (Son 1991) 

 

 

Semaine du 23 novembre

LES MIENS, DE ROSCHDY ZEM

lesmiens

  • François BOUDET - Mixeur son (Son 2007)
  • Edouard MORIN - Re recording mixeur (Son 2004)
  • Raphaël MOUTERDE - Monteur son (Son 2004)
  • Malo THOUEMENT - Preneur de son (Son 2008)
  • Jonas GAYRAUD - 1er assistant caméra additionnel (Ciné 2014)

 

 

SAINT OMER, DE ALICE DIOPP

Saint Omer

  • Claire MATHON - Directrice de la photographie (Ciné 1998)
  • Sarah DUBIEN - 1ere assistante caméra (Ciné 2010)
  • Emmanuel CROSET - Re recording mixeur (Son 1991)

 

 

Semaine du 30 novembre

ANNIE COLERE, DE BLANDINE LENOIR

anniecolere

  • Emmanuel CROSET - Re recording mixeur (Son 1991)

 

 

LE LYCEEN, DE CHRISTOPHE HONORÉ

lycéen

  • Rémy CHEVRIN - Directeur de la photographie (Ciné 1985)
  • Florent LAVALLEE - Ingénieur foleys (Son 1990)
  • Lucas LE NEOUANIC - Assistant auditorium / Ingénieur sound mastering (Son 2018)

 

 

LE TORRENT, DE ANNE LE NY

letorrent

  • Benoît HILLEBRANT - Monteur son (Son 1990)
  • Pierre TUCAT - Mixeur son (Son 1983)

Camille Aubriot (Ciné2020) primée par la CST pour ses recherches
Publié le 13/11/2022

Camille AUBRIOT (promo Ciné 2020), a reçu le prix CST 2022 de la meilleure recherche en technique du cinéma et de l’audiovisuel pour son mémoire « Filmer la brume, le brouillard et la fumée – enjeux artistiques et techniques ».

Ce prix récompense un travail de recherche niveau master ou doctorat qui porte sur la technique et/ou les technicien·nes dans le cinéma et/ou l’audiovisuel.

Il lui a été remis dans le cadre des Rencontres Chercher/Créer, en partenariat avec l’Ecole Nationale Supérieure Louis-Lumière et l’Université d'Évry - Centre Pierre Naville.

Les membres du Jury étaient Dominique Vidal – Directeur Technique chez BUF Compagnie , les enseignants Bérénice Bonhomme, Kira Kitsopanidou et Vincent Sorrel, et Hans-Nikolas Locher – Directeur du Développement à la CST.
 

« La brume et le brouillard sont des phénomènes météorologiques naturels hautement cinématographiques : ils cachent et révèlent tour à tour paysages et personnages dans une symphonie poétique du mouvement. Difficiles à filmer du fait de leur brièveté, une multitude de machines et techniques sont employées pour les reproduire, dont certaines créent plutôt des fumées. La fumée permet de réaliser de nombreux effets visuels, d’une diffusion de l’image à la matérialisation de rayons lumineux, particulièrement appréciés des directeurs de la photographie.

Ce mémoire se propose d’aborder en premier lieu la brume, le brouillard et la fumée d’un point de vue scientifique, afin de mieux comprendre ces phénomènes et leurs interactions avec la lumière. Le travail des directeurs de la photographie avec la fumée sera ensuite principalement détaillé, du point de vue de la lumière, du cadre et de la caméra. Les questions d’éclairage, d’exposition, de coloration de la fumée, de composition, de cadrage à une ou plusieurs caméras ou d’emploi de filtres seront ainsi abordées. Certains de ces questionnements sont approfondis par une pratique personnelle. Ces recherches s’appuient sur des entretiens réalisés avec des opérateurs, mais également un accessoiriste, deux superviseurs d’effets spéciaux physiques SFX et un superviseur d’effets spéciaux numériques VFX. » explique Camille Aubriot.


Découvrez l'entretien dans son intégralité (6min45)

 



À écouter également en podcast :
 - Apple https://apple.co/3UXZsez
 - Deezer https://bit.ly/3fyAKBs
 - Google https://bit.ly/3rt7teb
 - Music https://amzn.to/3SMTcog
 - Spotify https://spoti.fi/3LZ1Wp7


"TROUBLE" et "FILLE DU VENT", deux films à voir en mars
Publié le 12/03/2020

Mathias Eyer (cinéma, 2016), chef opérateur de deux films projetés en mars, "Fille du vent" et "Trouble".

Nous sommes heureux de vous signaler la prochaine projection de ces deux films dont l'image est signée par Mathias Eyer, ancien élève de la promotion Ciné 2016.

"Fille du Vent", premier long-métrage de Malec Démiaro a été projeté pendant quelques semaines au Saint-André des Arts. Il y sera de nouveau projeté le 17 Mars à 20h30.

Produit par 5BandesProd, Fille du vent traite de la prostitution étudiante. Le tournage s'est déroulé en janvier-février 2018, entre Paris et Amiens et dans des conditions particulièrement rock n'roll, semble-t-il.

 

L'évènement Facebook

La page Allociné du film


"Trouble", premier long de Catherine Diran est projeté en session découverte au Saint-André des Arts du 4 au 16 Mars.

Trouble est un film sur l'épilepsie, tourné majoritairement à Valence, en Espagne.

 

L'évènement Facebook

La page Allociné du film


Pierre Lhomme (Ciné 1953) nous a quittés
Publié le 11/07/2019

Nous avons appris avec une profonde tristesse le décès du directeur de la photographie Pierre Lhomme, AFC, ancien de l'Ecole (Ciné 1953), survenu le 4 juillet 2019 à l'âge de 89 ans.

Au-delà de la carrière cinématographique qu'on lui connaît, Pierre avait beaucoup œuvré, aux côtés d'autres professionnels tels que Jean-Jacques Annaud, pour que l'Ecole Louis-Lumière, qui avait encore le satut de lycée technique, passe à celui d'Ecole nationale supérieure.

au Ciné-club de l'Ecole Un Américain et Le Combat dans l'île, deux films d'Alain Cavalier. Il fut interviewé par les étudiants à Cannes, en 2012, à propos de la restauration du Sauvage, de Jean-Paul Rappeneau, et aussi de son travail sur les scènes de nuit.


Entretiens avec d'Anciens Ciné à Cannes 2016
Publié le 04/06/2016
Par ordre inversement chronologique de montée des marches
- Stéphane Fontaine, AFC, (Ciné 1985), parle de son travail sur Elle , de Paul Verhoeven
- Jonathan Ricquebourg (Ciné 2013) parle de son travail sur La Mort de Louis~XIV , d’Albert Serra
- Jean-Louis Vialard, AFC (Ciné 1986), parle de son travail sur Voir du pays , de Delphine et Muriel Coulin
- Diane Baratier, AFC (Ciné 1990), parle du travail de restauration de Dragées au poivre , de Jacques Baratier
- David Chambille (Ciné 2005) parle de son travail sur La Forêt de Quinconces , de Grégoire Leprince-Ringuet
- Philippe Rousselot, AFC, ASC (Ciné 1966), parle de son travail sur The Nice Guys , de Shane Black
- Guillaume Deffontaines, AFC (Ciné 1992), parle de son travail sur Ma Loute , de Bruno Dumont
- Claire Mathon, AFC (Ciné 1998), parle de son travail sur Rester vertical , d’Alain Guiraudie. - Tous les entretiens publiés par l'AFC à Cannes 2016.

Les Anciens présents sur les écrans du 69e Festival de Cannes
Publié le 13/05/2016
Sélection officielle – En compétition - American Honey , d'Andrea Arnold. Avec Sha Lane, Shia Labeouf, McCaul Lombardi
Aymeric Devoldere (son, 1993) : montage son
Producteurs : Parts and Labor, Pulse films, Film4 - Baccalauréat , de Christian Mungiu. Avec Vlad Ivanov, Maria-Victoria Dragus, Ioachim Ciobanu
Olivier Do Huu (son, 1989) : mixage - Personal shopper , d'Olivier Assayas. Avec Kristen Stewart, Lars Eidinger, Nora Waldstätten, Anders Danielsen Lie
Frédéric Geffroy (cinéma, 2011) : assistanat post-production, Nicolas Cantin (son, 1994) : ingénieur du son, Nicolas Moreau (son, 1999) : montage son, Olivier Goinard (son, 1998) : mixage
Producteur : Charles Gilibert, CG Cinéma - Ma Loute , de Bruno Dumont. Avec Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi, Fabrice Luchini, Jean-Luc Vincent
Guillaume Deffontaines (cinéma, 1992) : direction de la photographie, Bénédicte Dujardin (cinéma, 2008) : 2nde assistante réalisation, Maud Lemaistre (cinéma, 2000) : 1ère assistante caméra : caméra B, Emmanuel Croset (son, 1991) : mixage
Producteurs : Rachid Bouchared, Jean Bréhat, 3B productions - Mal de pierres , de Nicole Garcia. Marion Cotillard, Alex Brendemühl, Victor Quilichini
Bertrand Faucounau (cinéma, 2012) : 2nd assistant caméra
Producteur : Alain Attal, Les productions du trésor - Rester vertical , d'Alain Guiraudie. Avec Damien Bonnard, Christian Bouillette, India Ghair, Basile Meilleurat
Claire Mathon (cinéma, 1998) : direction de la photographie, Alan Guichaoua (cinéma, 2005) : 1er assistant caméra, Philippe Grivel (son, 1992) : ingénieur du son, Marie Mougel (son, 2009) : perche, Jeanne Delplancq (son, 2009) : montage son
Productrice : Sylvie Pialat, Les films du Worso - Sieranevada , de Cristi Puiu. Avec Mimi Branescu, Petra Kurtela, Andi Vasluianu
Jean Paul Bernard (son, 1984) : mixage, Christophe Vingtriner (son, 1977) : mixage
Producteurs : Sister and Brother Mitevski, ARTE France Cinéma - Elle , de Paul Verhoeven. Avec Isabelle Huppert, Christian Berkel, VirginieEfira, Anne Consigny
Stéphane Fontaine (cinéma, 1985) : direction de la photographie, Anna Pazen (cinéma, 2006) : assistanat réalisation, Florent Tite (cinéma, 2011) : 2nd assistant caméra, Jonas Gayraud (cinéma, 2014) : 3ème assistant caméra, Anastasia Durand-Launay (cinéma, 2012) : data manager, Jean Paul Mugel (son, 1973) : ingénieur du son, Morgane Annic (son, 2014) : perche (2ème assistante son)
Producteur : Saïd Ben Saïd, SBS productions Sélection officielle – Hors compétition / Séances spéciales - The nice guys , de Shane Black. Avec Matt Bomer, Ryan Gosling, Russell Crowe
Philippe Rousselot (cinéma, 1966) : directeur de la photographie
Producteur : Joel Silver, Silver Pictures - La mort de Louis XIV , d'Albert Serra. Avec Jean Pierre Léaud
Jonathan Ricquebourg (cinéma, 2013) : directeur de la photographie, Julien Hogert (cinéma, 2013) : cadre
Producteur : Thierry Lounas, Capricci Films - La Forêt de Quinconces , de Grégoire Leprince-Ringuet. Avec Grégoire Leprince-Ringuet, Pauline Caupenne, Amandine Truffy
David Chambille (cinéma, 2005) : direction de la photographie, Thomas Bobrowski (cinéma, 2012) : 1er assistant réalisateur, Fanny Coustenoble (cinéma, 2004) : opératrice Steadicam, Elton Rabineau (son 2012) : ingénieur du son, Rémi Galibert (son 2012) : renfort ingénieur du son
Producteur : Paulo Branco, Alfama films - Chouf , de Karim Dridi. Avec Sofian Khammes, Foued Nabba
Christophe Vingtrinier (son, 1997) : mixage
Producteurs : Rachid Bouchared, Jean Bréhat, 3B productions Un certain regard - Captain Fantastic , de Matt Ross. Avec Viggo Mortensen, Frank Langella, Kathryn Hahn
Stéphane Fontaine (cinéma, 1985) : directeur de la photographie
Productrices : Jamie Patricof, Lynette Howell, Monica Levinson, Shivani Rawat - Fuchi ni tatsu (Harmonium) , de Kôji Fukada. Avec Mariko Tsutsui, Tadanobu Asano
Olivier Goinard (son, 1998) : mixage
Producteurs : Masa Sawada, Comme des Cinémas, Nagoya Broadcasting Networ - Voir du pays , de Delphine Coulin et Muriel Coulin (cinéma, 1987). Avec Soko, Ariane Labed, Ginger Roman
Muriel Coulin (cinéma, 1987) : co-scénariste – co-réalisatrice, Jean-Louis Vialard (cinéma, 1986) : directeur de la photographie, Niels Barletta (son, 2010) : mixage
Producteur : Denys Freyd, Archipel 35 - Caini , de Bogdan Mirica. Avec Gheorghe Visu, Drago? Bucur, Vlad Ivanov
Sam Cohen (son 1983) : ingénieur du son, Marie Mougel (son, 2009) : perche
Producteur : Elie Meirovitz, EZ Films La quinzaine des réalisateurs - Tour de France , de Rachid Djaïdani. Avec Gérard Depardieu, Louise Grinberg, Mabô Kouyaté.
Arnaud Gervet (cinéma, 2001) : 1er assistant caméra
Productrice : Anne Dominique Toussaint, Les films des Tournelles - Mercenaire , de Sacha Wolff. Avec, Iliana Zabeth, Laurent Pakihivatau, Mikaele Tuugahala
Bénédicte Dujardin (cinéma, 2008) : 2ème assistante réalisation, Julien Sicart (son, 1998) : ingénieur du son, Sarah Lelu (2004) : montage son, Édouard Morin (son, 2004) : mixage
Producteurs : Claire Bodechon, Jean Bréhat, Timshel Productions, 3B Productions - Poesía Sin Fin , d'Alejandro Jodorowsky. Avec Adan Jodorowsky, Brontis Jodorowsky, Pamela Flores
Frédéric Geffroy (cinéma, 2011) : assistanat étalonnage et conformation, retouche d'images
Producteurs : Le Soleil Films, Xavier Guerrero, Satori Films (Fr) Courts-métrages - Chasse Royale , de Lise Akoka et Romane Gueret. Avec Angélique Gernez, Eddhy Dupont
Boris Chapelle (son, 2003) : montage son
Producteurs : Frédéric Jouve, Pierre-Louis Garnon, Marine Alaric, Les Films Velvet - Cassandre , de Joffrey Renambatz. Avec Célia Lebrument
Pascale Marin (cinéma, 1999) : direction de la photographie, François Belin (cinéma, 2011) : 1er assistant caméra La semaine de la critique - Victoria , de Justine Triet. Avec Virginie Efira, Melvil Poupaud, Vincent Lacoste
Claire Delâtre (cinéma, 2010) : 2nde assistante réalisateur, Julien Sicart (son, 1998) : ingénieur du son, Marc Parazon (son, 2004 ) : perche
Producteur : Emmanuel Chaumet, Ecce films - Tempi felici verranno presto , d'Alessandro Comodin. Avec Sabrina Seyvecou, Marinella Cichello, Marco Giodana
Frédéric Geffroy (cinéma, 2011) : assistanat post-production
Producteurs : Okta films, Thomas Ordonneau, Shellac Sud - L'Oiseau d'or , de K. Rajagopal. Avec Sivakumar Palakrishnan, Huang Lu, Seema Biswas
Roman Dymny (son, 1999) : montage son / mixage
Producteurs : Akanga Film Asia, Claire Lajoumard, Acrobates Films - Bonne Figure , de Sandrine Kiberlain. Avec Chiara Mastroianni
Gurwal Coic-Gallas (son, 2000) : montage son
Producteurs : Pauline Duhault, Thomas Berthon, Elia Films - En moi , de Laetitia Casta. Avec Yvan Attal, Lara Stone, Arthur Igual
Benoît Delhomme (cinéma, 1982) : direction de la photographie, Nicolas Moreau (son, 1999) : montage son, Jean-Pierre Laforce (son, 1975) : mixage
Producteur : Philippe Delafoulhouze, Allarosa Production Courts-métrages - Apnée , de Jean-Christophe Meurisse
Julien Sicart (son, 1998) : ingénieur du son
Producteur : Emmanuel Chaumet, Ecce Films - Campo de Viboras , de Cristèle Alves Meira. Avec Ana Padrão, Sónia Martins, Simão Cayatte
Amaury Arboun (son, 2008) : ingénieur du son, Pierre Bompy (son, 2008) : perche
Productrice : Gaëlle Mareschi, Fluxus Films Programmation ACID - Le Parc , de Damien Manivel. Avec Naomie Vogt-Roby, Maxime Bachellerie, Sobere Sessouma
Arnaud Marten (son, 2008) : montage son (directs)
Producteur : MLD Films - La jeune fille sans mains , de Sébastien Laudenbach. Avec les voix de Anaïs Demoustier, Jérémie Elkaïm, Philippe Laudenbach
Julien Ngo-Trong (son, 2001) : ingénieur du son
Producteur : Jean-Christophe Soulageon, Les Films Sauvages - Le voyage au Groenland , de Sébastien Betbeder. Avec Thomas Blanchard, Thomas Scimeca, François Chattot, Ole Eliassen
Sébastien Godefroy (photographie, 1997) : direction de la photographie , Roman Dymny (son, 1999) : prise de son/montage son / mixage, Raphaël Mouterde (son, 2004) : assistant montage son
Producteur : Frédéric Dubreuil, Envie de Tempête Productions - Willy 1er , de Ludovic & Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P. Thomas. Avec Daniel Vannet, Noémie Lvovsky, Romain Léger, Eric Jacquet
Rémi Chanaud (son, 2011) : ingénieur du son et montage son (directs), Florent Castellani (son, 2011) : perche, Renaud Bajeux (son, 2009) : montage son
Producteurs : Frédéric Jouve, Pierre-Louis Garnon, Marine Alaric, Les Films Velvet Sources : Imdb, le Film Français, Unifrance, ENSLL Section « Cinéma des antipodes »
Midnight Poetry , d'Emilie Boyard
Fanny Mazoyer (cinéma 2014), direction de la photographie.

Dix Anciens Ciné sur les écrans du 69e Festival de Cannes
Publié le 24/04/2016
Sélection officielle -* En compétition -** Elle , de Paul Verhoeven, photographié par Stéphane Fontaine, AFC (Ciné1985) -** Ma loute , de Bruno Dumont, photographié par Guillaume Deffontaines, AFC (Ciné 1992) -** Rester vertical , d'Alain Guiraudie, photographié par Claire Mathon, AFC (Ciné 1998) -* Hors compétition -** The Nice Guys , de Shane Black, photographié par Philippe Rousselot, AFCF, ASC (Ciné 1966) -* Un certain regard -** Captain Fantastic , de Matt Ross, photographié par Stéphane Fontaine -** Voir du pays , de Delphine et Muriel Coulin, photographié par Jean-Louis Vialard, AFC (Ciné 1086) -* Séances spéciales -** La Forêt de Quinconces , de Grégoire Leprince-Ringuet, photographié par David Chambille (Ciné 2005) -** La Mort de Louis XIV , d'Albert Serra, photographié par Jonathan Ricquebourg (Ciné 2013) -* Cannes Classics -** Indochine , de Régis Wargnier, photographié par François Catonné, AFC (Ciné 1967) Semaine de la critique -* En moi , de Lætitia Casta, photographié par Benoît Delhomme, AFC (Ciné 1982) - Film de clôture ACID -* Le Voyage au Groenland , de Sébastien Betbeder, photographié par Sébastien Godefroy (Ciné 1997). Voir les sélections complètes -* Sélection officielle -* Quinzaine des réalisateurs -* Semaine de la critique -* ACID.

Sortie en salles du film "Fatima", de Philippe Faucon, photographié par Laurent Fénart (Ciné 1996)
Publié le 08/10/2015

Des Anciens Ciné au 30e Festival International du Film Francophone de Namur
Publié le 18/09/2015
Jury Longs métrages
Elisabeth Garbar (Ciné 1986) Compétition Longs métrages
L’Hermine , de Christian Vincent, images Laurent Dailland (Ciné 1977)
Parisienne , de Daniel Arbid, images Hélène Louvart (Ciné 1985)
Une enfance , de Philippe Claudel, images Denis Lenoir (Ciné 1973) Première œuvre
Je suis à vous tout de suite , de Baya Kasmi, images Guillaume Deffontaines (Ciné 1992)
Ni le ciel ni la terre , de Clément Cogitore, images Sylvaion Verdet (Ciné 1998) Regards du présent
En mai, fais ce qu’il te plait , de Christian Carion, images Pierre Cottereau (Ciné 1994)
Mon roi , de Maïwenn, images Claire Mathon (Ciné 1998) Coup de cœur
Le Diable par la queue , de Philippe de Broca, imagesJean Penzer (Ciné 1947) Courts métrages
Errance , de Peter Dourountzis, images David Chambille (Ciné 2005)
Point du jour , de Nicolas Mesdom, images David Chambille. - Consulter le site Internet du FIFF de Namur.

Des Anciens Ciné à l'écran de festivals de cinéma en août et septembre 2015
Publié le 22/08/2015
68e Festival de Locarno (du 5 au 15 août 2015) Piazza Grande
- La Belle saison , de Catherine Corsini, photographié par Jeanne Lapoirie (Ciné 1984), AFC Compétition Cinéastes du présent
- Le Grand jeu , de Nicolas Pariser, photographié par Sébastien Buchmann (Ciné 1994), AFC Léopard à Bulle Ogier pour sa carrière
- Le Pont du Nord , de Jacques Rivette, photographié par William Lubtchansky (Ciné 1959), AFC ----- 72e Mostra de Venise (du 2 au 12 septembre 2015) En compétition
- L'Hermine , de Christian Vincent, photographié par Laurent Dailland (Ciné 1977), AFC Venice Days
- Arianna , de Carlo Lavagna, photographié par Hélène Louvart (Ciné 1985), AFC
- De Djess , d'Alice Rohrwacher, photographié par Hélène Louvart Venice International Film Critics Week
- Banat (Il viaggio) , d'Adriano Valerio, photographié par Jonathan Ricquebourg (Ciné 2013) ----- 40e Festival de Toronto (du 10 au 20 septembre 2015) Special Presentations
- La Belle saison , de Catherine Corsini, photographié par Jeanne Lapoirie Contenporary World Cinema
- Peur de rien , de Danielle Arbid, photographié par Hélène Louvart Tiff Docs
- Hitchcock/Truffaut , documentaire de Kent Jones, photographié, entre autres, par Eric Gautier (Ciné 1982), AFC Masters
- Rabin, the Last Day , d'Amos Gitaï, photographié par Eric Gautier Platform
- Sky , de Fabienne Berthaud, photographié par Nathalie Durand (Ciné 1981), AFC Primetime
- Les Revenants - Saison 2, épisodes 1 et 2, réalisés par Fabrice Gobert et Frédéric Goupil, photographiés par Patrick Blossier (Ciné 1971), AFC ----- 63e Festival de San Sebastián (du 18 au 26 septembre 2015) Compétition officielle
- Un dia perfecte per volar , de Marc Recha, photographié par Hélène Louvart Section Pearls
- Hitchcock/Truffaut , documentaire de Kent Jones, photographié, entre autres, par Eric Gautier.

Agenda