News et actus des anciens

Décès de Michel Grapin (Son 1963), ancien directeur technique de la CST
Publié le 31/05/2024

Chers Amis,

Nous venons d'apprendre le décès de Michel Grapin, ancien élève de Vaugirard promo Son 1963, survenu le 28 mai à l'âge de 82 ans.

Ancien directeur technique de la CST, où il a effectué toute sa carrière, Michel était connu de toute la profession, il avait particulièrement œuvré dans les secteurs de l'exploitation et de l'expertise des matériels audiovisuels. Il a participé, durant vingt ans, à la direction technique des projection du Festival de Cannes.  

Il sera incinéré le jeudi 6 juin à 14h au funérarium du Mont Valérien à Nanterre.

Amicalement à tous,

Michel Baptiste (Son 1963)

De gauche à droite: Michel Baptiste, Alain Besse et Michel Grapin - Cannes 2002 [cliquer sur la photo pour l'agrandir]


Autre article relatif à Michel Grapin :

Retrouvailles - promotion Son 1963


Louis-Lum' sur les écrans du 77e festival de Cannes
Publié le 14/05/2024

Près de quatre-vingt anciennes et anciens élèves de Louis-Lumière apparaissent au générique de films sélectionnés à Cannes 2024 (77e édition).

Nous leur adressons toutes nos félicitations pour avoir contribué au succès de ces films qui ont d'ores et déjà retenu l'attention et leur souhaitons bonne chance s'ils sont directement nommés dans une catégorie.

NB: cet article est une reprise de celui publié sur le site de l'ENS Louis-Lumière. Merci à Emeric Sallon et un grand bravo pour le patient travail de recherche effectué.

 


COMPÉTITION OFFICIELLE

ALL WE IMAGINE AS LIGHT, de Payal KAPADIA

France, Inde, Pays-Bas, Luxembourg – Production : Petit Chaos / Distribution : Condor

  • Romain OZANNE – mixage son – son, 2014
  • Thibault NOIROT – assistant mixeur auditorium – son, 2022

BIRD, de André ARNOLD

Royaume-Uni, Etats-Unis, France, Allemagne – Production : Pinky Promise, FirstGen Content, Access Entertainment  / Distribution : Ad Vitam

  • Théo SERROR – monteur son – son, 2018
  • Olivier GUILLAUME – son, 2010
  • Thibault NOIROT – assistant mixeur auditorium – son, 2022

CAUGHT BY THE TIDES, de JIA Zhang-Ke

Chine, France – Distribution : Ad Vitam

  • Eric GAUTIER – directeur de la photographie (ciné, 1982)

DIAMANT BRUT, de Agathe RIEDINGER

France – Production : Silex Films / Distribution : Pyramide distribution

  • Aloyse LAUNAY – cheffe monteuse directs – son, 2018
  • Samuel DELORME – assistant mixage – son, 2018
  • Claire BERRIET – assistante montage dialogues – son, 2017
  • Nelly BOUSSELLIER – assistante montage son – son, 2023

EMILIA PEREZ, de Jacques AUDIARD

France , Mexique, États-Unis – Production : Why Not Productions / Distribution : Pathé

  • Erwan KERZANET – mixeur son – son, 1997
  • Hugo CORBEL – assistant auditorium – son, 2021
  • Barttolo LABESCAU – assistant auditorium – son, 2021
  • Thibault NOIROT – assistant mixage auditorium – son, 2022

GRAND TOUR, de Miguel GOMEZ

Portugal, Italie, France – production : Shellac Sud, CInéma De facto / Distribution : Shellac

  • Delphine MENORET – 1ère assistante caméra – ciné, 2010

L’AMOUR OUF, de Gilles LELLOUCHE

France – Productions : Trésor Film, Chi-Fou-Mi productions / Distribution : Studio Canal

  • Thibaut MACQUART – mixage (foley) – son, 2015
  • Simon PRIEUR – assistant prise de son – son, 2016
  • Aloyse Launay – assistante montage son – son 2018
  • Samuel DELORME – assistant mixage – son, 2018
  • Louis BONNET – stagiaire caméra – ciné, 2025

MARCELLO MIO, de Christophe HONORE

France – Production : Les Films Pelléas / Distribution : Ad Vitam

  • Remy CHEVRIN – directeur de la photographie – ciné, 1985
  • Elouan BOULESTREAU – stagiaire caméra – ciné, 2023

MOTEL DESTINO, de Karim AÏNOUZ

Brésil, France – production : Maneki Films / Distribution : Tandem Distribution

  • Hélène LOUVART – directrice de la photographie – ciné, 1985
  • Alexandre TREILLE – assistant du compositeur – son, 2016

THE SUBSTANCE, de Coralie FARGEAT

États-Unis- Production : Working Title Films / Distribution : Universal Pictures

  • Emmauelle VILLARD – mixeuse – son, 1990
  • Vianne BURQUIER – stagiaire caméra – ciné, 2025

UN CERTAIN REGARD

LE PROCÈS DU CHIEN, de Laetitia DOSCH

France – Production : Bande à parts Films / Distribution : The Jockers : Les Bookmakers

  • Alexandre KAVYRCHINE – direction de la photographie – ciné, 1994
  • Yann ARNAUD – mixeur musique – son, 1996

LE ROYAUME, de Julien COLONNA

France – Production : Chi-Fou-Mi Productions / Distribution : Ad Vitam

  • Niels BARLETTA – mixeur – son, 2010
  • Théo SERROR – monteur son – son, 2018
  • Jules LAURIN – monteur son – son, 2018
  • Nelly BOUSSELIER – assistante montage dialogues – son, 2023

L’HISTOIRE DE SOULEYMANE, de Boris LOJKINE

France – Production : Unité / Distribution : Pyramide Films

  • Joris DERRADJ – assistant montage son – son, 2020

NIKI, de Céline SALLETTE

France – Production : CinéFrance Studios / Distribution : Wild Bunch Distribution

  • Victor SEGUIN – direction de la photographie – ciné, 2011
  • Florent TITE – 1er assistant caméra – ciné 2011
  • Dimitri KHARITONNOFF – montage son – son, 2019
  • Elsa RIVIERE-POUPON – stagiaire caméra – ciné, 2023

ON BECOMING A GUINEA FOWL, de Rungano NYONI

Grande-Bretagne, Zambie, Irlande – Productions : A24, BBC FIlm, Element Pictures /

  • Simon PRIEUR – prise de son – son, 2016
  • Olivier DANDRE – ingénieur du son et Monteur son – son 2000

THE SHAMELESS, de Konstantin BOJANOV

France, Bulgarie, Suisse, Taïwan – Productions : Urban Factory, Akka Films, Kas FIlms /

  • Philippe GRIVEL – mixeur – son, 1992

THE VILLAGE NEXT TO PARADISE, de Mo HARAWE

Autriche, France, Allemagne, Somalie – Production : Kazak Production / Distribution : Jour2Fête

  • Christophe VINGTRINIER – mixeur – son, 1997

VINGT DIEUX !, de Louise COURVOISIER

France- Production : Agat Films Ex Nihilo / Distribution : Pyramide films

  • Medhi SELLAMI – coordinateur de post-production – ciné, 2016

CANNES PREMIÈRE

C’EST PAS MOI, de Léos CARAX

France – Production : CG Cinéma / Distribution : Les Films du Losange

  • Thomas EDELIN – 1er assistant son prise de son – son, 2017
  • Guillaume PRADEL – 2nde assistant caméra – ciné, 2022

EN FANFARE, de Emmanuel COURCOL

France – Production : Agat Films – Ex Nihilo / Distribution : Diaphana

  • Alphonse ARMANT – prise de son – son, 2018
  • Niels BARLETTA – mixage – son, 2010
  • Florent LAVALLEE – ingénieur du son post synchronisation – son, 1990

MISÉRICORDE, de Alain GUIRAUDIE

France – Production : CG Cinéma / Distribution : Les Films du Losange

  • Claire MATHON – directrice de la photographie – ciné, 1998

LE ROMAN DE JIM, de Arnaud et Jean-Marie LARRIEU

France – Production : SBS Productions / Distribution : Pyramide Films

  • Camille CLEMENT – 1ère assistante caméra – ciné, 2010
  • Hugo CORBEL – assistant auditorium – son, 2021

VIVRE, MOURIR, RENAÎTRE, de Gaël MOREL

France – Production : ARP / Distribution : ARP

  • David CHAMBILLE – directeur de la photographie – ciné, 2005
  • Christophe VINGTRINIER – mixage – son, 1997

MARIA, de Jessica PALUD

France – Production : Orange / Distribution : Haut et Court

  • Sébastien BUCHMANN – direction de la photographie – ciné, 1994

HORS COMPÉTITION

LE DEUXIÈME ACTE, de Quentin DUPIEUX (film d’ouverture)

France – production : Chi-Fou-Mi Productions / distribution : Diaphana

  • Louise HARTVICK – 2nde assistante camera – ciné, 2018

LE COMTE DE MONTE-CRISTO, de Alexandre DE LA PATELLIERE

France – production : Chapter 2/ distribution : Pathé

  • David RIT – son – son, 1994
  • Malo THOUEMENT – prise de son – son, 2008
  • Samuel DELORME – mixage – son, 2018
  • Sarah BENSAID – 1ère assistante caméra (caméra B) – ciné, 2003

SÉANCES SPÉCIALES

LE FIL, de Daniel AUTEUIL

France – Production : Zazi Films/ Distribution : Zinc Films

  • Thomas WARGNY – mixeur – son, 2015

SPECTATEURS !, de Arnaud DESPLECHIN

France – production : CG Cinema / Distribution : Les Films du Losange

  • Léo BREZOT – 2nd assistant caméra B – ciné, 2019
  • Catherine GEORGES – opératrice Caméra B – ciné, 1987
  • Aurélia CLEMENT – technicienne vidéo – ciné, 2023
  • Sylvain MALBRANT – monteur son – son, 2001
  • Emmanuel CROSET – mixeur – son, 1991
  • Thibault NOIROT – assistant auditorium – son, 2022

SÉANCES DE MINUIT

LES FEMMES AU BALCON, de Noémie MERLANT

France – production : Nord-Ouest Films / Distribution : Tandem

  • Thibaud CARCY – assistant monteur son – son, 2023

CANNES IMMERSIVE COMPÉTITION

THE ROAMING, de Mathieu PRADAT

France – La Prairie Productions

  • Julien GERBER – montage son – son, 2014

QUINZAINE DES CINÉASTES

LES PISTOLETS EN PLASTIQUE, de Jean-Christophe MEURISSE

France – production : Mamma Roman, Kick’n Rush / Distribution : Bac Films

  • Charlotte MICHEL – 1ère assistante caméra – ciné, 2010
  • Romain BAUDEAN – 1er assistant caméra B – ciné, 2010
  • Amaury ARBOUN – montage son – son, 2008

MA VIE MA GUEULE, de Sophie FILLIERES

France – Production : Christmas in July / Distribution : Jour2Fête

  • Emmanuelle COLLINOT – direction de la photographie – ciné, 1985
  • Camille BERTIN – 1ère assistante caméra – ciné, 2004

LA PRISONNIÈRE DE BORDEAUX, de Patricia MAZUY

France – Production : Rectangle production, PicsEyes / Distribution : Les Films du Losange

  • Alexandre TREILLE – assistant du compositeur – son, 2016

SEMAINE DE LA CRITIQUE

LA PAMPA, de Antoine CHEVROLLIER

France – Productions : Agat Films – Ex Nihilo / Distribution : Tandem

  • Benjamin ROUX – directeur de la photographie – ciné, 2009
  • Medhi SELLAMI – coordinateur de post-production – ciné, 2016
  • Manuella JEAN – assistante monteuse – ciné, 2015
  • Emmanuel CROSET – son – son, 1991

SÉANCES SPÉCIALES

LES FANTÔMES, de Jonathan MILLET

France – Production : Films Grand Huit / Distribution : Memento Distribution

  • Nicolas WASCHKOWSKI – son – son, 1997

LA MER AU LOIN, de Saïd HAMICH

France, Maroc – Production : Barney Production / Distribution : The Jockers / Les Bookmakers

  • Manuella JEAN – assistante montage – ciné, 2015
  • Mateo ROUSSON – foley recordist – son, 2021

LES REINES DU DRAME, de Alexis LANGLOIS

France, Belgique – Production : Les Films du Poisson / Distribution :

  • Pierre DESPRATS – musique – son, 2014
  • Esther BOURCEREAU – stagiaire caméra – ciné, 2024

1996 OU LES MALHEURS DE SOLVEIG, de Lucie BORLETEAU

(court métrage)

France – Production : Apsara Films

  • Edouard MORIN – son – son, 2004

L'ACID

CE N’EST QU’UN AU REVOIR, de Guillaume BRAC

France – Production : Bathysphère

  • Alan GUICHAOUA – directeur de la photographie – ciné, 2005

MI BESTIA, de Camille BELTRAN

France, Colombie – Production : Films Grand Huit, Bells Medios / Distribution : New Story

  • Sylvain VERDET – directeur de la photographie – ciné, 1998
  • Damien TRONCHOT – son – son, 2006

Les anciens/nes au générique - Mai 2024
Publié le 14/05/2024

En ce mois de mai 2024, douze longs-métrages sortis ou allant sortir en salle comptent près d'une quarantaine d'anciennes et anciens élèves au sein de leur générique : image, son, réalisation, montage, mixage. [informations reprises du site de l'ENS Louis-Lumière]

SEMAINE DU 1ER MAI

LE TABLEAU VOLÉ, de Pascal BONITZER

avec Alex Lutz, Léa Drucker, Nora Hamzawi

Production : SBS Productions
Distribution : Pyramide Distribution

  • Jonathan MARTINS – ingénieur du son post synchronisation (son, 2008)
  • Simon PRIEUR – assistant prise de son (son, 2016)

 

PETITES MAINS, de Nessim CHIKAHOUI

avec Corinne Masiero, Lucie Charles-Alfred, Marie-Sohna Condé

Production : Albertine Productions, Le Pacte
Distribution : Le Pacte

  • Fabienne ROUSSIGNOL – opératrice steadicam ( ciné, 1996)

 

UN P'TIT TRUC EN PLUS, de ARTUS

avec Artus, Clovis Cornillac, Alice Belaïdi

Production : Cine Nomine
Distribution : Pan Distribution

  • François DE MORANT – mixage (son, 1977)

SEMAINE DU 8 MAI

JEUNESSE, MON AMOUR, de Léo FONTAINE

avec Manon Bresch, Matthieu Lucci, Dimitri Decaux

Production :
Distribution : Wayna Pitch

  • Olivier LUDOT – direction de la photographie (ciné, 2020)
  • Guillaume PRADEL – 1er assistant caméra (ciné, 2022)
  • Pierre-Olivier GUILLET – cadreur caméra B (photo, 2021)
  • Laurent GANIAGE – cadreur caméra B (ciné, 2021)
  • Anaëlle GUILLERME – renfort assistante caméra (ciné, 2022)
  • David RIT – son (son, 1994)
  • Claire BERRIET – montage son (son, 2017)
  • Lucien RICHARDSON – mixage (son, 2016)
  • Lucas LE NEOUANIC – mixage (son, 2018)

 

L'ESPRIT COUBERTIN, de Jérémie SEIN

avec Benjamin Voisin, Emmanuelle Bercot, Rivaldo Pawawi

Production : Avenue B
Distribution : Bac Films

  • Pierre DESPRATS – musique (son, 2014)
  • Raphaël AUGER – chef électricien (ciné, 2015)
  • Arnaud GERVET – 1er assistant caméra (ciné, 2001)

SEMAINE DU 15 MAI

LA MORSURE, de Romain DE SAINT-BLANQUAT

avec Léonie Dahan-Lamort, Lilith Grasmug, Fred Blin

Productions : Easy Tiger
Distribution : KMBO

  • Martin ROUX – direction de la photographie (ciné, 2012)
  • Rémy PIGEARD – chef électricien (ciné, 2010)
  • Louis DOUILLEZ – stagiaire caméra (ciné, 2021)

 

LE DEUXIÈME ACTE, de Quentin DUPIEUX

avec Léa Seydoux, Louis Garrel, Vincent Lindon

Production : Chi-Fou-Mi Productions
Distribution : Diaphana Films

  • Louise HARTVICK – 2eme assistante caméra (ciné, 2018)

 

LES TROIS FANTASTIQUES, de Michaël DICHTER

avec Diego Murgia, Emmanuelle Bercot, Raphaël Quenard

Productions : Rectangle Productions
Distribution : Zinc Films

  • Sarah DUBIEN- 1ere assistante caméra (ciné, 2010)
  • Charles DALODIER – 2ème assistant caméra (ciné, 2017)
  • Guillaume PRADEL – assistant vidéo (ciné, 2022)
  • Damien BOITEL – montage son (son, 2007)
  • Hugo DEGUILLARD – mixage (son, 2015)
  • Aymeric DUPAS – mixage (son, 2007)
  • Nicolas LAGARENNE – prise de son (son, 2015)
  • Jonas ORANTIN – montage dialogues (son, 2015)

 

ROQYA, de Saïd BELKTIBIA

avec Golshifteh Farahani, Amine Zariouhi, Jeremy Ferrari

Production : Iconoclast Films
Distribution : The Jockers / Les Bookmakers

  • Julien GONNORD – montage son (son, 2010)

 

THE PALACE, de Roman POLANSKI

avec Fanny Ardant, John Cleese, Oliver Masucci

Productions : Eliseo Cinema
Distribution : Swashbuckler Films

  • Lucien BALIBAR – son (son, 1993)
  • Aymeric DEVOLDERE – supervision montage son (son, 1993)
  • Florent LAVALLEE – mixage (son, 1990)
  • Lucien RICHARDSON – montage dialogues (son, 2016)

SEMAINE DU 22 MAI

MARCELLO MIO, de Christophe HONORÉ

avec Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve, Benjamin Biolay

Productions : Les Films Pelléas
Distribution : Ad Vitam

  • Rémy CHEVRIN – direction de la photographie (ciné, 1985)
  • Elouan BOULESTREAU – stagiaire caméra (ciné, 2023)

SEMAINE DU 29 MAI

SALEM, de Jean-Bernard MARLIN

avec Dalil Abdourahim, Oumar Moindjie, Wallen El Gharbaoui

Productions : Unité / Vatos Locos
Distribution : Ad Vitam

  • Jean-Bernard MARLIN – réalisateur (ciné, 2004)
  • Jonathan RICQUEBOURG – directeur de la photographie (ciné, 2013)
  • Romain BAUDEAN – 1er assistant opérateur (ciné, 2010)
  • Lou GUELLIER – assistante caméra (ciné, 2022)

Bernard Aubouy (Son 1961) nous a quittés
Publié le 27/02/2024

Nous avons appris avec tristesse le décès du chef opérateur du son Bernard Aubouy, survenu dimanche 18 février 2024, à l'âge de 84 ans. Nommé par deux fois aux César et reconnu par ses pairs, il aura travaillé sur une centaine de films et côtoyé nombre de réalisateurs de renom.

Né à Nîmes en 1939, ancien élève de l'École, rue de Vaugirard à Paris, Bernard Aubouy appartenait à la promotion Son 1961. Il a travaillé avec de nombreux réalisateurs, tels que, par exemple, Jean Eustache, Jacques Rivette, André Téchiné, Yves Robert, Pierre Richard, Robert Enrico, Yves Boisset, Claude Zidi, Claude Lanzmann, Maurice Pialat, Jean-Loup Hubert, Arnaud Desplechin, Matthieu Kassovitz.

Voir sa filmographie sur le site d'Unifrance.

Le 5 avril 1984, il créait, avec Adrien Nataf et Jean-Louis Ughetto, la société Dinausores, fournisseur de matériel son.

En 1990, il est le lauréat du César du meilleur court métrage documentaire pour Chanson pour un marin, qu'il a réalisé.

Nous garderons de lui le souvenir d'un être passionné, n'hésitant pas à transmettre son savoir, même aux débutants à qui il ouvrait volontiers la porte de son équipe.

Lire l'hommage rendu par Amaury de Nexon sur le site Inernet de l'AFSI.

Ci-contre, Bernard Aubouy, photographié par Guy Ferrandis (avec l'aimable autorisation de son auteur).


Deux Césars pour deux anciens de Louis-Lumière !
Publié le 24/02/2024

FÉLICITATIONS AUX LAURÉATS, AINSI QU'À L'ENSEMBLE DES NOMMÉS !

La 49e cérémonie des Césars qui avait lieu vendredi 23 février 2024 à l'Olympia, a permis à deux anciens élèves de recevoir pour le même film la prestigieuse récompense, l'un en son, l'autre en image.

David CAILLEY (Ciné 2009) a ainsi reçu le césar de la meilleure Photographie et Niels BARLETTA (Son 2010) celui du meilleur Son, tous deux pour le film LE RÈGNE ANIMAL de Thomas CAILLEY.

Un grand bravo à tous les deux pour ce doublé historique sur un film hors-norme !

Il faut également saluer comme il se doit l'exceptionnelle performance du film ANATOMIE D'UNE CHUTE. Toutes nos félicitations à Justine TRIET, à ses producteurs, aux merveilleux acteurs et à l'ensemble de l'équipe (dont Bénédicte DUJARDIN, Ciné 2008) pour cette très grande réussite.

 

Parmi les autres personnes nommées pour un prix figuraient aussi plusieurs anciens et anciennes élèves :

Dans la catégorie "Meilleure Photographie" :

  - Jonathan RICQUEBOURG (Ciné, 2013), pour LA PASSION DE DODIN BOUFFANT

 

Dans la catégorie "Meilleur Son" :

  - Julien SICART (son, 1998), Jeanne DELPLANCQ (son, 2009) et Olivier GOINARD (son, 1998) pour ANATOMIE D’UNE CHUTE

  •   - Erwan KERZANET (son, 1997), Sylvain MALBRANT (son, 2001) et Olivier GUILLAUME (son, 2010) pour LE PROCÈS GOLDMAN
  •   - David RIT (son, 1994) et Niels BARLETTA (son, 2010) pour LES TROIS MOUSQUETAIRES
  •  
  • Dans la catégorie "Meilleure Musique" :
  •   - Delphine MALAUSSENA (son, 2009) pour CHIEN DE LA CASSE
  •  

Voici pour finir la liste de tous les anciens et anciennes élèves de l'Ecole qui ont oeuvré sur près d'une trentaine de films inscrits dans la course aux Césars 2024 :

ANATOMIE D’UNE CHUTE, de Justine TRIET
Bénédicte DUJARDIN – 2ème assistante réalisation (ciné, 2008)
Julien SICART – ingénieur son (son, 1998)
Baptiste KLEITZ – son (son, 1991)
Claire BERNENGO – son (son, 2011)
Nicolas FOURNIER – son (son, 2011)
Hugo CORBEL – recorder (assistant auditorium) (son, 2021)
Jeanne DELPLANCQ – montage dialogues (son, 2009)
Olivier GOINARD – mixage (son, 1998)
Jonathan MARTINS – adr mix (son, 2008)

ATLANTIC BAR, de Fanny MOLINS
Martin ROUX – direction de la photographie (ciné, 2012)

BERNADETTE, de Léa DOMENACH
Mathieu CASSAN – 2nd assistant caméra (ciné, 2011)
Lucas LE NEOUANIC – son (mastering) (son, 2018)

DE GRANDES ESPERANCES, de Sylvain DESCLOUS
Julien HIRSCH – direction de la photographie (ciné, 1988)
Christophe VINGTRINIER – re-recording mixage (son, 1997)

DISCO BOY, de Giacomo ABBRUZZESE
Hélène LOUVART – direction de la photographie (ciné, 1985)
Arthur BRIET – 2ème assistant caméra (ciné, 2013)
Grégoire BELIEN – électricien (ciné, 2020)

JEANNE DU BARRY, de MAÏWENN
Laurent DAILLAND – direction de la photographie (ciné, 1977)
Mikaël GAUDIN – 2ème assistant réalisation (ciné, 2011)
Elise GUYONNET – assistante son (son, 2017)
Maud LEMAISTRE – 1ère assistante caméra additionnelle (ciné, 2000)
Fabienne OCTOBRE – opératrice caméra B (ciné, 1994)
Nicolas HRYCAJ – 3ème assistant caméra / technicien vidéo (ciné, 2020)
Dimitri KHARITONNOFF – assistant montage son (son, 2019)

JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES, de Jeanne HERRY
Elisa GUYONNET – assistante son (son, 2017)

L’ABBE PIERRE – UNE VIE DE COMBATS, de Frédéric TELLIER
Renaud CHASSAING – direction de la photographie (ciné, 1992)

LA FILLE DE SON PERE, de Erwan LE DUC
Alexis KAVYRCHINE – direction de la photographie (ciné, 1994)
Jean-Baptiste FAURE – prise de son (son, 1991)
Mathieu GASNIER – montage son (son, 2018)
Jules LAURIN – montage son (son, 2018)
Louis DOUILLEZ – stagiaire caméra (ciné, 2021)

LA MONTAGNE, de Thomas Salvador
Alexis KAVYRCHINE – direction de la photographie (ciné, 1994)
Benoît HILLEBRANT – montage dialogue et son (son, 1990)
Mathilde MUYARD – montage (ciné, 1985)

L’AMOUR ET LES FORETS, de Valérie DONZELLI
André RIGAUT – ingénieur du son et monteur des directs (son, 1980)

LA PASSION DE DODIN BOUFFANT, de TRAN Anh Hung
TRAN ANH Hung – réalisation (ciné, 1987)
Jonathan RICQUEBOURG – direction de la photographie (ciné, 2013)
Thierry VERRIER – 1er assistant réalisation (ciné, 1980)
Cyrille HUBERT – 1er assistant opérateur (ciné, 2013)
Céleste OUGIER – 2ème assistante caméra (ciné, 2018)
Georges HARNACK – chef électricien (ciné, 2013)
Benjamin CHAUDAGNE – machiniste (ciné, 2013)
Florian BERTHELLOT – opérateur steadicam (ciné, 2013)
Raphaël AUGER – électricien (ciné, 2015)
François WALEDISCH – ingénieur du son (son, 1977)

LE PROCES GOLDMAN, de Cédric KAHN
Gaspard CRESP – caméra (ciné, 2004)
Erwan KERZANET – chef opérateur son (son, 1997)
Olivier GUILLAUME – mixage (son, 2010)
Sylvain MALBRANT – son (son, 2001)

LE RÈGNE ANIMAL de Thomas CAILLEY
David CAILLEY – direction de la photographie (ciné, 2009)
Adrien TOUCHE – cadreur 2ème caméra (ciné, 2009)
Niels BARLETTA – mixage (son, 2010)
Théo SERROR – montage son (son, 2018)

LE THEOREME DE MARGUERITE, de Anna NOVION
Hugo DEGUILLARD – prise de son (son, 2015)
Thibaut MACQUART – mixage son (son, 2015)
Roman DYMNY – son (son, 1999)
Jonas ORANTIN – ADR son (son, 2015)

L’ETE DERNIER, de Catherine BREILLAT
Romain BAUDEAN – 1er assistant opérateur (renfort) (ciné, 2010)
Louise HARTVICK – 2ème assistante caméra (renfort) (ciné, 2018)

LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN, de Martin BOURBOULON
Pierre BEZARD – prise de son (son, 2013)
Malo THOUEMENT – chef operateur son (son, 2008)

LES TROIS MOUSQUETAIRES : MILADY, de Martin BOURBOULON
Pierre BEZARD – prise de son (son, 2013)
David RIT – son (son, 1994)
Malo THOUEMENT – prise de son (son, 2008)

LINDA VEUT DU POULET ! , de Chiara MALTA & Sébastien LAUDENBACH
Erwan KERZANET – chef opérateur son (son, 1997)
Olivier GUILLAUME – mixage (son, 2010)
Hugo CORBEL – recorder (assistant auditorium) (son, 2021)

LITTLE GIRL BLUE, de Mona ACHACHE
Céleste OUGIER – 1ère assistante caméra (ciné, 2015)
Florian BERTHELLOT – steadicam & 2ème caméra (ciné, 2013)

MON CRIME, de François OZON
Caroline REYNAUD – montage dialogues (son, 2004)

SIMPLE COMME SYLVAIN, de Monia CHOKRI
Olivier GUILLAUME – mixage (son, 2010)
Thibault NOIROT – assistant auditorium (son, 2010)

VINCENT DOIT MOURIR, de Stephan CASTANG
Xavier THIEULIN – son (son, 2007)

et pour les courts-métrages :

 

Court métrage animation :

ÉTÉ 96, de Mathilde BEDOUET
Avec (voix) Kauri Moyse, Clémence Cueff, Arthur Cueff, Victoire Cueff, Hannah Cueff, Gabrielle Pichon
Productions : L’heure d’été, Tita B Productions
Distribution : Miyu Distribution

  • Alexandre BÜYÜKODABAS  – assistant opérateur (ciné, 2016)

 

Court métrage documentaire :

LA MECANIQUE DES FLUIDES, de Gala HERNANDES LOPEZ
Avec (voix) Gala Hernández López, Amalia Culp, André Harris, Harrison Stetler, Franco Bifo Berardi
Production : L’Heure d’été

  • Mélia ROGER – montage son (son, 2019)

 

Courts-métrages de fiction :

BOLERO, de Nans LABORDE-JOURDAA
Avec François Chaignaud, Muriel Laborde-Joudàa, Mellie Laborde-Jourdàa
Production : Wrong Films, MeMo Films
Distribution : Manifest

  • Thibault MACQUART – mixage (son, 2015)

RAPIDE, de Paul RIGOUX
Avec Edouard Sulpice, Mélodie Adda, Abraham Wapler, Mathilde Weil
Production : GREC
Distribution : L’Agence du Court Métrage

  • Louis-Julien PANNETIER – ingénieur du son (son, 2021)

Les anciens/nes au générique - Février 2024
Publié le 06/02/2024

Tour d'horizon des anciennes et anciens de l'École au générique des films déjà sortis au mois de janvier, ou arrivant en salle ce mois-ci.

SEMAINE DU 3 JANVIER

IRIS ET LES HOMMES, de Caroline VIGNAL

avec Laure Calamy, Vincent Elbaz, Suzanne de Baecque

Production : Chapka Films, La Filmerie
Distribution : Diaphana Distribution

  • Martin ROUX – direction de la photographie (ciné, 2012)
  • Guillaume VALEIX – mixage (son, 1994)
  • Christophe VINGTRINIER – mixage (son, 1997)
  • Louis DOUILLEZ – assistant vidéo (ciné, 2021)

    SEMAINE DU 10 JANVIER

BONNARD, PIERRE ET MARTHE, de Martin PROVOST

avec Cécile de France, Vincent Macaigne, Stacy Martin

Production : Les Films du Kiosque, Orange Studio
Distribution : Memento Distribution

  • Bénédicte DUJARDIN – 2ème assistante réalisation (ciné, 2008)
  • Jean-Baptiste FAURE – prise de son (son, 1991)

MAKING OF, de Cédric KAHN

avec Denis Podalydès, Jonathan Cohen, Stefan Crepon

Production : Curiosa Films
Distribution : Ad Vitam

  • Olivier GOINARD – mixage (son, 1998)
  • Raphaël MOUTERDE – montage son (son, 2004)
  • Ariane VALLIN -assistante caméra (ciné, 2020)

    SEMAINE DU 17 JANVIER

COMME UN PRINCE, de Ali MARHYAR

avec Ahmed Sylla, Mallory Wanecque, Julia Piaton

Productions : Quad Films, Issa! Films
Distribution : Apollo Films / Orange Studio

  • Jonathan MARTINS – mixage (son, 2008)

LE VOYAGE EN PYJAMA, de Pascal THOMAS

avec Alexandre Lafaurie, Constance Labbé, Lolita Chammah

Production : Les Films Français
Distribution : StudioCanal

  • Frédéric DE RAVIGNAN – mixage (son, 1990)
  • Florent LAVALLEE – mixage (son, 1990)
  • Yves SERVAGENT – montage son (son, 1992)

    SEMAINE DU 24 JANVIER

CAPTIVES, de Arnaud DES PALLIERES

avec Mélanie Thierry, Josiane Balasko, Marina Foïs

Productions : Prélude
Distribution : Wild Bunch Distribution

  • Jean MALLET – montage son (son, 1976)

L'HOMME D'ARGILE, de Anaïs TELLENNE

avec Emmanuelle Devos, Raphaël Thiéry

Production : Koro Films, New Story
Distribution : New Story

  • Fanny MAZOYER – direction de la photographie (ciné, 2014)
  • Florent CASTELLANI – prise de son (son, 2011)
  • Rémi CHANAUD – mixage (son, 2011)

UN COUP DE DÉS, de Yvan ATTAL

avec Guillaume Canet, Marie-Josée Croze, Yvan Attal

Productions : Films sous influence, Curiosa Films
Distribution : SND

  • Rémy CHEVRIN – direction de la photographie (ciné, 1985)
  • Julien GERBER – montage dialogues (son, 2014)

    SEMAINE DU 31 JANVIER

LE BONHEUR EST POUR DEMAIN, de Brigitte SY

avec Lætitia Casta, Damien Bonnard, Béatrice Dalle

Productions : Fechner Films
Distribution : Paradis FIlms

  • Frédéric SERVE – direction de la photographie (ciné, 1999)
  • Xavier THIEULIN – mixage (son, 2007)

L’ÉTOILE FILANTE, de Dominique ABEL et Fiona GORDON

avec Dominique Abel, Fiona Gordon, Kaori Ito

Production : Courage Mon Amour Films, Monteur s’il vous plaît production
Distribution : Potemkine Films

  • Paolo SABOURAUD – data manager (ciné, 2019)

SOUS LE VENT DES MARQUISES, de Pierre GODEAU

avec François Damiens, Salomé Dewaels, Roman Kolinka

Productions : Pan Européenne, Versus Production
Distribution : Pan Distribution

  • Denis LENOIR – direction de la photographie (ciné, 1973)

    SEMAINE DU 7 FÉVRIER

COCORICO, de Julien HERVE

avec Christian Clavier, Didier Bourdon, Sylvie Testud

Production : White and Yellow Films
Distribution : SND

  • Garance GARNIER – 1ere assistante caméra (ciné, 2010)

DAAAAAALI, de Quentin DUPIEUX

avec Anaïs Demoustier, Gilles Lellouche, Edouard Baer

Production : Atelier de Production
Distribution : Diaphana Distribution

  • Jules LAURIN – assistant montage son (son, 2018)
  • Samuel DELORME – assistant re recording mixage (son, 2018)

LA BÊTE, de Bertrand BONELLO

avec Léa Seydoux, George MacKay, Guslagie Malanda

Production : Les Films du Bélier
Distribution : Ad Vitam Distribution

  • Nicolas CANTIN – ingénieur du son (son, 1994)
  • Baptiste KLEITZ – prise de son (son, 1991)
  • Léo BREZOT – assistant vidéo, date manager (ciné, 2019)

    SEMAINE DU 14 FÉVRIER

CHIEN ET CHAT, de Reem KHERICI

avec Franck Dubosc, Reem Kherici, Lenie Scoffié

Production : Mandarin et compagnie
Distribution : Gaumont Distribution

  • Jonathan MARTINS – ingénieur du son post synchro (son, 2008)

MAISON DE RETRAITE 2, de Claude ZIDI Jr

avec Kev Adams, Jean Reno, Daniel Prévost

Production : My Family, The Man
Distribution : Apollo Films

  • Thierry POUGET – direction de la photographie (ciné, 1988)

LE MOLIÈRE IMAGINAIRE, de Olivier PY

avec Laurent Lafitte, Stacy Martin, Bertrand de Roffignac

Production : Atelier de production
Distribution : Memento Distribution

  • François WALEDISCH – ingénieur du son (son, 1977)
  • Julien GERBER – montage son (son, 2014)

VIVANTS, de Alix DELAPORTE

avec Alice Isaaz, Roschdy Zem, Vincent Elbaz

Production : Trésor Films
Distribution : Pyramide Distribution

  • Emmanuel ANGRAND – montage dialogues (son, 1994)
  • Pierre TUCAT – mixage (son, 1983)
  • Arnaud ROLLAND – montage son (son, 1998)
  • Marie AVERTY -prise de son (son, 2006)
  • Hugo CORBEL – assistant auditorium (son, 2021)

    SEMAINE DU 21 FÉVRIER

AU FIL DES SAISONS, de Hanna LADOUL & Marco LA VIA

avec Catherine Deneuve, Andrea Riseborough, Morgan Saylor

Productions : Cheyenne Federation
Distribution : UGC Distribution / TF1 Studio

  • Jean-François SCHENEGG – prise de son (son, 1992)

DOUBLE FOYER, de Claire VASSE

avec Emilie Dequenne, Max Boublil, Pierre Rochefort

Production : Takami productions
Distribution : Nour Films

  • Guillaume ANDRÉ – prise de son (son, 2017)

L'EMPIRE, de Bruno DUMONT

avec Anamaria Vartolomei, Lyna Khoudri, Camille Cottin

Productions : TESSALIT Productions
Distribution : ARP Sélection

  • David CHAMBILLE – direction de la photographie (ciné, 2005)
  • Emmanuel CROSET – mixage (son, 1991)
  • Etienne HAUG – prise de son (son, 2009)

LE SUCCESSEUR, de Xavier LEGRAND

avec Marc-André Grondin, Yves Jacques, Anne-Elisabeth Bossé

Production : KG Productions, Stenola Productions
Distribution : Haut et Court

  • Nathalie DURAND – direction de la photographie (ciné, 1981)
  • Clément APERTET – électricien (ciné, 2019)
  • Cyprien MUR – second assistant caméra (ciné, 2019)

    SEMAINE DU 27 FÉVRIER

MADAME DE SEVIGNE, de Isabelle BROCARD

avec Karin Viard, Ana Girardot, Cédric Kahn

Productions : The Film
Distribution : Ad Vitam Distribution

  • Xavier THIEULIN – mixage (son, 2007)
  • Hugo DEGUILLARD – son (son, 2015)
  • Jonas ORANTIN – supervision post synchro (son, 2015)

SHIKUN, de Amos GITAÏ

avec Irène Jacob, Yaël Abecassis, Hana Laszlo

Distribution : Epicentre Films

  • Eric GAUTIER – direction de la photographie (ciné, 1982)

Une pluie de nominations aux prochains Césars
Publié le 06/02/2024

Félicitations à l'ensemble des nommés, verdict le 23 février prochain !

César de la Meilleure Photo :

  • Jonathan RICQUEBOURG (Ciné, 2013) pour LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
  • David CAILLEY (Ciné, 2009) pour LE RÈGNE ANIMAL

César du Meilleur Son :

  • Julien SICART (son, 1998), Jeanne DELPLANCQ (son, 2009) et Olivier GOINARD (son, 1998) pour ANATOMIE D’UNE CHUTE
  • Niels BARLETTA (son, 2010) pour LE RÈGNE ANIMAL
  • Erwan KERZANET (son, 1997), Sylvain MALBRANT (son, 2001) et Olivier GUILLAUME (son, 2010) pour LE PROCÈS GOLDMAN
  • David RIT (son, 1994) et Niels BARLETTA (son, 2010) pour LES TROIS MOUSQUETAIRES

César de la Meilleure Musique :

  • Delphine MALAUSSENA (son, 2009) pour CHIEN DE LA CASSE
  •  

Outre les personnes nommées, les anciennes et anciens élèves de l'Ecole ont travaillé sur une trentaine des films en course pour un César.

ANATOMIE D’UNE CHUTE, de Justine TRIET
Bénédicte DUJARDIN – 2ème assistante réalisation (ciné, 2008)
Julien SICART – ingénieur son (son, 1998)
Baptiste KLEITZ – son (son, 1991)
Claire BERNENGO – son (son, 2011)
Nicolas FOURNIER – son (son, 2011)
Hugo CORBEL – recorder (assistant auditorium) (son, 2021)
Jeanne DELPLANCQ – montage dialogues (son, 2009)
Olivier GOINARD – mixage (son, 1998)
Jonathan MARTINS – adr mix (son, 2008)

ATLANTIC BAR, de Fanny MOLINS
Martin ROUX – direction de la photographie (ciné, 2012)

BERNADETTE, de Léa DOMENACH
Mathieu CASSAN – 2nd assistant caméra (ciné, 2011)
Lucas LE NEOUANIC – son (mastering) (son, 2018)

DE GRANDES ESPERANCES, de Sylvain DESCLOUS
Julien HIRSCH – direction de la photographie (ciné, 1988)
Christophe VINGTRINIER – re-recording mixage (son, 1997)

DISCO BOY, de Giacomo ABBRUZZESE
Hélène LOUVART – direction de la photographie (ciné, 1985)
Arthur BRIET – 2ème assistant caméra (ciné, 2013)
Grégoire BELIEN – électricien (ciné, 2020)

JEANNE DU BARRY, de MAÏWENN
Laurent DAILLAND – direction de la photographie (ciné, 1977)
Mikaël GAUDIN – 2ème assistant réalisation (ciné, 2011)
Elise GUYONNET – assistante son (son, 2017)
Maud LEMAISTRE – 1ère assistante caméra additionnelle (ciné, 2000)
Fabienne OCTOBRE – opératrice caméra B (ciné, 1994)
Nicolas HRYCAJ – 3ème assistant caméra / technicien vidéo (ciné, 2020)
Dimitri KHARITONNOFF – assistant montage son (son, 2019)

JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES, de Jeanne HERRY
Elisa GUYONNET – assistante son (son, 2017)

L’ABBE PIERRE – UNE VIE DE COMBATS, de Frédéric TELLIER
Renaud CHASSAING – direction de la photographie (ciné, 1992)

LA FILLE DE SON PERE, de Erwan LE DUC
Alexis KAVYRCHINE – direction de la photographie (ciné, 1994)
Jean-Baptiste FAURE – prise de son (son, 1991)
Mathieu GASNIER – montage son (son, 2018)
Jules LAURIN – montage son (son, 2018)
Louis DOUILLEZ – stagiaire caméra (ciné, 2021)

LA MONTAGNE, de Thomas Salvador
Alexis KAVYRCHINE – direction de la photographie (ciné, 1994)
Benoît HILLEBRANT – montage dialogue et son (son, 1990)
Mathilde MUYARD – montage (ciné, 1985)

L’AMOUR ET LES FORETS, de Valérie DONZELLI
André RIGAUT – ingénieur du son et monteur des directs (son, 1980)

LA PASSION DE DODIN BOUFFANT, de TRAN Anh Hung
TRAN ANH Hung – réalisation (ciné, 1987)
Jonathan RICQUEBOURG – direction de la photographie (ciné, 2013)
Thierry VERRIER – 1er assistant réalisation (ciné, 1980)
Cyrille HUBERT – 1er assistant opérateur (ciné, 2013)
Céleste OUGIER – 2ème assistante caméra (ciné, 2018)
Georges HARNACK – chef électricien (ciné, 2013)
Benjamin CHAUDAGNE – machiniste (ciné, 2013)
Florian BERTHELLOT – opérateur steadicam (ciné, 2013)
Raphaël AUGER – électricien (ciné, 2015)
François WALEDISCH – ingénieur du son (son, 1977)

LE PROCES GOLDMAN, de Cédric KAHN
Gaspard CRESP – caméra (ciné, 2004)
Erwan KERZANET – chef opérateur son (son, 1997)
Olivier GUILLAUME – mixage (son, 2010)
Sylvain MALBRANT – son (son, 2001)

LE RÈGNE ANIMAL de Thomas CAILLEY
David CAILLEY – direction de la photographie (ciné, 2009)
Adrien TOUCHE – cadreur 2ème caméra (ciné, 2009)
Niels BARLETTA – mixage (son, 2010)
Théo SERROR – montage son (son, 2018)

LE THEOREME DE MARGUERITE, de Anna NOVION
Hugo DEGUILLARD – prise de son (son, 2015)
Thibaut MACQUART – mixage son (son, 2015)
Roman DYMNY – son (son, 1999)
Jonas ORANTIN – ADR son (son, 2015)

L’ETE DERNIER, de Catherine BREILLAT
Romain BAUDEAN – 1er assistant opérateur (renfort) (ciné, 2010)
Louise HARTVICK – 2ème assistante caméra (renfort) (ciné, 2018)

LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN, de Martin BOURBOULON
Pierre BEZARD – prise de son (son, 2013)
Malo THOUEMENT – chef operateur son (son, 2008)

LES TROIS MOUSQUETAIRES : MILADY, de Martin BOURBOULON
Pierre BEZARD – prise de son (son, 2013)
David RIT – son (son, 1994)
Malo THOUEMENT – prise de son (son, 2008)

LINDA VEUT DU POULET ! , de Chiara MALTA & Sébastien LAUDENBACH
Erwan KERZANET – chef opérateur son (son, 1997)
Olivier GUILLAUME – mixage (son, 2010)
Hugo CORBEL – recorder (assistant auditorium) (son, 2021)

LITTLE GIRL BLUE, de Mona ACHACHE
Céleste OUGIER – 1ère assistante caméra (ciné, 2015)
Florian BERTHELLOT – steadicam & 2ème caméra (ciné, 2013)

MON CRIME, de François OZON
Caroline REYNAUD – montage dialogues (son, 2004)

SIMPLE COMME SYLVAIN, de Monia CHOKRI
Olivier GUILLAUME – mixage (son, 2010)
Thibault NOIROT – assistant auditorium (son, 2010)

VINCENT DOIT MOURIR, de Stephan CASTANG
Xavier THIEULIN – son (son, 2007)

et pour les courts-métrages :

 

Court métrage animation :

ÉTÉ 96, de Mathilde BEDOUET
Avec (voix) Kauri Moyse, Clémence Cueff, Arthur Cueff, Victoire Cueff, Hannah Cueff, Gabrielle Pichon
Productions : L’heure d’été, Tita B Productions
Distribution : Miyu Distribution

  • Alexandre BÜYÜKODABAS  – assistant opérateur (ciné, 2016)

 

Court métrage documentaire :

LA MECANIQUE DES FLUIDES, de Gala HERNANDES LOPEZ
Avec (voix) Gala Hernández López, Amalia Culp, André Harris, Harrison Stetler, Franco Bifo Berardi
Production : L’Heure d’été

  • Mélia ROGER – montage son (son, 2019)

 

Courts-métrages de fiction :

BOLERO, de Nans LABORDE-JOURDAA
Avec François Chaignaud, Muriel Laborde-Joudàa, Mellie Laborde-Jourdàa
Production : Wrong Films, MeMo Films
Distribution : Manifest

  • Thibault MACQUART – mixage (son, 2015)

RAPIDE, de Paul RIGOUX
Avec Edouard Sulpice, Mélodie Adda, Abraham Wapler, Mathilde Weil
Production : GREC
Distribution : L’Agence du Court Métrage

  • Louis-Julien PANNETIER – ingénieur du son (son, 2021)

Les anciens/nes au générique - Décembre 2023
Publié le 07/12/2023

Tour d'horizon des anciennes et anciens de l'École au générique de films sortant en salle ce mois-ci.

Informations collectées et mises en forme par l'ENS Louis-Lumière, service Communication.

SEMAINE DU 6 DÉCEMBRE

 

BÂTIMENT 5, de Ladj LY

avec Anta Diaw, Alexis Manenti, Aristote Luyindula

Production : SRAB Films
Distribution : Le Pacte

  • Guillaume D’HAM – montage son (son, 2003)
  • Jules LAURIN- assistant montage son (son, 2018)

     

LA CHIMÈRE, de Alice ROHRWACHER

avec Josh O’Connor, Carol Duarte, Isabella Rossellini

Production : Raï Cinéma, Tempesta, Amka Films Productions
Distribution : Ad Vitam Distribution

  • Hélène LOUVART – direction de la photographie (ciné, 1985)
  • Marie MOUGEL – son (son, 2009)
  • Pierre COLLODIN – son (son, 1981)

     

NOËL JOYEUX, de Clément MICHEL

avec Franck Dubosc, Emmanuelle Devos, Danièle Lebrun
Production : TF1
Distribution : Gaumont Distribution

  • Emmanuel CROSET – mixage (son, 1991)
  • Jean-Baptiste FAURE – prise de son (son, 1991)

SEMAINE DU 13 DÉCEMBRE

LES INSÉPARABLES, de Jérémie DEGRUSON

avec Eric Judor, Jean-Pascal Zadi, Ana Girardot

Production : nWaves Pictures, A Contracorriente Films, Octopolis
Distribution : KMBO

  • Nicolas DUPORT – mixage musique (son, 1996)

     

LES TROIS MOUSQUETAIRES : MILADY, de Martin BOURBOULON

avec François Civil, Romain Duris, Vincent Cassel

Production : Pathé
Distribution : Pathé

  • Pierre BEZARD – prise de son (son, 2013)
  • David RIT – son (son, 1994)
  • Malo THOUEMENT – prise de son (son, 2008)

     

RUE DES DAMES, d'Hamé BOUROKBA & Ekoué LABITEY

avec Garance Marillier, Bakary Keita, Sandor Funtek

Production : La Rumeur Film
Distribution : The Jockers / Les Bookmakers

  • Arnaud MARTEN – montage son (son, 2008)

     

SIROCCO ET LE ROYAUME DES COURANTS D'AIR, de Benoît CHIEUX

avec Loïse Charpentier, Maryne Bertieaux, Aurélie Konaté

Production : Sacrebleu Productions
Distribution : Haut et Court

  • Gurwal COÏC-GALLAS – son (son, 2000)
  • Théo SERROR – son (son, 2018)

     

SEMAINE DU 20 DÉCEMBRE

 

CHASSE GARDÉE, d'Antonin FOURLON & Frédéric FORESTIER

avec Didier Bourdon, Hakim Jemili, Camille Lou

Productions : Curiosa Films, Starman Films
Distribution : UGC Distribution

  • Hugo DEGUILLARD – mixage son (son, 2015)
  • Nicolas LAGARENNE – prise de son (son, 2015)
  • Loryne BONNEFOY – assistante son (son, 2021)

     

LA FILLE DE SON PÈRE, de Erwan LE DUC

avec Nahuel Perez Biscayart, Céleste Brunnquell, Maud Wyler

Production : Domino Films
Distribution : Pyramide Distribution

  • Alexis KAVYRCHINE – direction de la photographie (ciné, 1994)
  • Jean-Baptiste FAURE – prise de son (son, 1991)
  • Mathieu GASNIER – montage son (son, 2018)
  • Jules LAURIN – montage son (son, 2018)
  • Louis DOUILLEZ – stagiaire caméra (ciné, 2021)

     

MA FRANCE À MOI, de Benoît COHEN

avec Fanny Ardant, Nawid Elham, Elisabeth Margoni

Productions : Marvelous Productions, Echo Studio
Distribution : Pan Distribution

  • Bertrand MOULY – direction de la photographie (ciné, 1990)
  • Emmanuel ANGRAND – montage dialogues (son, 1994)

     

VOYAGE AU PÔLE SUD, de Luc JACQUET

Production : Paprika Films
Distribution : Memento Distribution

  • Jonathan MARTINS – mixage voix (son, 2008)

     

SEMAINE DU 27 DÉCEMBRE

 

CINQ HECTARES, de Émilie DELEUZE

avec Lambert Wilson, Marina Hands, Laurent Poitrenaux

Productions : Ex Nihilo
Distribution : Paname Distribution

  • Nathalie DURAND – direction de la photographie (ciné, 1981)
  • François BOUDET – son (son, 2007)
  • Florian BERTHELLOT – opérateur steadicam (ciné, 2013)

     

UNE AFFAIRE D'HONNEUR, de Vincent PEREZ

avec Roschdy Zem, Doria Tillier, Guillaume Gallienne

Production : Gaumont
Distribution : Gaumont

  • Lucien BALIBAR – son (son, 1993)
  • Olivier GUILLAUME – mixage (son, 2010)
  • Nicolas MOREAU – montage son (son, 1999)
  • Carl DEMAILLE – machiniste (ciné, 2017)

"La Tresse", de Laetitia Colombani (Ciné 1998), et son "Voyage"
Publié le 03/12/2023

Alors que sort sur les écrans, début décembre, La Tresse, de Laetitia Colombani (Ciné 1998), long métrage adapté de son roman éponyme, la réalisatrice faisait paraître, en septembre, Le Voyage de La Tresse, journal de tournage du film.

La Tresse

Synopsis

Inde. Smita est une Intouchable. Elle rêve de voir sa fille échapper à sa condition misérable et entrer à l’école. Italie. Giulia travaille dans l’atelier de son père. Lorsqu’il est victime d’un accident, elle découvre que l’entreprise familiale est ruinée. Canada. Sarah, avocate réputée, va être promue à la tête de son cabinet quand elle apprend qu’elle est malade. Trois vies, trois femmes, trois continents. Trois combats à mener. Si elles ne se connaissent pas, Smita, Giulia et Sarah sont liées sans le savoir par ce qu'elles ont de plus intime et de plus singulier.

« J'ai voulu écrire cette histoire sous la forme romanesque alors que j'étais scénariste et réalisatrice car je croyais qu'elle serait trop difficile à raconter au cinéma. Je suis consciente que filmer un récit sur trois continents, dans trois langues différentes, implique une mise en œuvre complexe et coûteuse. J'avais envie de m'essayer à un genre nouveau au bout de 15 ans d'écriture scénaristique, qui m'offrait une totale liberté », explique Laetitia Colombani.

Voir la bande-annonce

Le Voyage de La Tresse

Tout au long de la préparation et du tournage en Inde, au Canada et en Italie, Laetitia Colombani a tenu un journal de bord qui raconte les coulisses du film, et la transposition du roman à l'écran.

Trois pays que tout distingue, trois langues, trois distributions, six mois de tournage : une épopée exceptionnelle, riche en surprises. Laetitia Colombani dit sa passion de tourner, et les rencontres qui la bouleversent : celle de Sajda en particulier, la petite fille des rues choisie pour incarner Lalita, née dans un bidonville de Delhi. L'aventure continue au Canada avec un tournage "à l'américaine", pour s'achever dans les sublimes paysages des Pouilles, au sud de l'Italie.

Vivant, émouvant, captivant, ce journal illustré est une leçon de cinéma et une leçon de vie.


Denis Bertrand (Ciné 67), un homme à la caméra
Publié le 23/11/2023

 

Denis Bertrand, ancien élève de la promo Ciné 1967, nous a quittés.

D'abord reporter d'images pour TF1, il était ensuite devenu réalisateur de "Ushuaïa", l'émission mythique présentée par Nicolas Hulot.

Ci-dessous, l'hommage de celles et ceux qui l'ont bien connu, ses anciens collègues de TF1, suivi de l'hommage de la rédaction dans le journal de 20h.


Notre ami et Président Denis Bertrand nous a quitté !

  Notre ami et président du Club des AS TF1, Denis Bertrand vient de nous quitter à 77 ans, emporté par une infection pulmonaire.

  Hospitalisé à l’hôpital de Garches il est décédé, entouré de sa famille.

  C’est un homme d’une rare qualité que nous perdons, formidable professionnel de la caméra, un des meilleurs reporters d’images que TF1 ait eu dans ses rangs, un réalisateur de talent pour Ushuaia Nature émission à laquelle il participa depuis les débuts et un documentariste accompli.

  Ce fut aussi un mari attentionné, un père aimant pour sa fille et ses petits enfants dont il s’occupait avec constance et bonheur, mais aussi un compagnon attachant d’égale humeur et un ami sincère qui avait le souci de chacun et qui forçait l’admiration depuis l’accident qui l’avait condamné au fauteuil roulant.

  Il avait accepté malgré son handicap de présider notre association, titre qu’il avait largement mérité pour sa participation dès le début, à sa création puis à son fonctionnement. 

  Nous avons eu une chance extraordinaire, nous qui l’avons connu et aimé, de le rencontrer et d’avoir pu faire un bout de chemin à ses côtés.

  Il est de ceux qui par leur présence et leur exemple illumine la vie et la rende un peu meilleure.

  En cet instant nous pensons à sa fille Caroline et à ses petits-enfants qu’il chérissait, à sa famille, et à tous ses compagnons de route qui garderons au cœur son souvenir. 

Adieu l’ Ami

Le Club des AS TF1